Эффективное применение комплексных препаратов при инфекционных заболеваниях в животноводстве

Авторы: Блохин Д.Г., Преснова Ю.П.

Опубликовано в: Эффективное животноводство, апрель 2021 г.

Главной задачей сельско-хозяйственной промышленности является обеспечение населения страны продуктами животноводства. Для успешной реализации этой задачи необходимо контролировать и стремиться к уменьшению процента потерь продукции в результате болезней животных, сказывающихся на качестве продукции, вынужденного убоя и падежа скота. Одной из частых причин таких потерь являются инфекционные заболевания, особенно среди свиней и крупного рогатого скота. В таких случаях для лечения заболеваний квалифицированные ветеринарные врачи назначают комплексную терапию, включающую антибиотик и обезболивающие противовоспалительные препараты. При этом антибиотики оказывают антибактериальное действие на бактерии, вызывающие заболевание, а нестероидные анальгетики - обезболивающее, жаропонижающее, противовоспалительное и антитоксическое действие, что позволяет получить максимальный терапевтический эффект.

Компания ООО «Рациовет» предлагает в качестве наиболее эффективного метода лечения инфекционных заболеваний свиней и крупного рогатого скота применение комплексных лекарственных препаратов «Оксал Флю», «Алцефур плюс» и «Флорфарм», содержащих в составе антибиотик и НПВС.

«Оксал Флю» – раствор для инъекций, в состав которого входит окситетрациклин и флуниксин (1 мл содержит: окситетрациклин – 300 мг, флуниксин – 20 мг). Компонент Окситетрациклин обладает широким спектром антибактериального действия благодаря подавлению синтеза белка в микробной клетке на рибосомальном уровне. Флуниксин является нестероидным анальгетиком с противовоспалительным, антиэндтоксическим эффектом в отношении эндотоксинов бактерий и выраженными жаропонижающим свойством.

«Оксал Флю» применяют крупному рогатому скоту и свиньям в качестве лекарственного средства при инфекционных заболеваниях, пастереллезе, атрофическом рините, энзоотическом аборте, мастите, кератоконъюктивите, копытной гнили, гнойном артрите, пупочном сепсисе, абсцессе, перитоните, раневых и послеродовых инфекциях, анаплазмозе, а также для лечения при вторичных инфекциях при вирусных заболеваниях. Порядок применения: однократно глубоко внутримышечно в дозе 1 мл/10 кг массы животного.

«Алцефур плюс» – лекарственный препарат ветеринарного назначения, содержащий цефтиофура гидрохлорид и кетопрофен (1 мл содержит: цефтиофур – 50 мг; кетопрофен – 150 мг). Цефтиофура гидрохлорид – антибиотик третьего поколения, обладает широким спектром бактерицидного действия в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий. Такой процесс происходит благодаря ингибированию синтеза клеточной стенки бактерии. Кетопрофен – компонент, оказывающий обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект.

Алцефур плюс назначают для лечения больных эндометритом, острого и хронического ламинита, заболеваний конечностей, острого инфекционного мастита, респираторных заболеваний, инфекций и в послеоперационном периоде. Порядок применения: КРС, овцы, козы и верблюды – внутримышечно или подкожно в область шеи – 1 мл на 50 кг массы животного в течение 3 - 5 дней согласно инструкции; свиньи – внутримышечно в дозе 1 мл на 17 кг массы животного каждые 24 часа в течение 3 дней.

«Флорфарм» – инъекционный раствор, состоящий из флорфеникола и флуниксин меглумина (1 мл содержит: флорфеникола – 300 мг, флуниксина меглумина – 27 мг). Флорфеникол оказывает противомикробное действие благодаря блокированию синтеза белка на уровне рибосом. Флуниксин меглумин оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и антитоксическое действие. Препарат быстро всасывается в место введения, проникает во все внутренние органы и ткани. Флорфарм для инъекций применяют свинья и молодняку крупного рогатого скота при колибактериозе, сальмонеллезе, стафилококкозе, респираторных, желудочно-кишечных и других заболеваний. Порядок применения: свиньям – подкожно 1 мл на 20 кг массы животного однократно; телятам – подкожно 2 мл на 15 кг массы однократно или 1 мл на 15 кг массы животного двукратно с интервалом 48 часов.

По отзывам ветеринарных врачей, подтвержденным успешным внедрением лекарственной программы на практике, применение комплексных ветеринарных препаратов «Оксал Флю», «Алцефур плюс» и «Флорфарм» по сравнению с монотерапией антибиотиками, позволяет добиться следующих результатов:

- ускорение сроков полного клинического выздоровления в среднем на 2 суток;

- длительность курса применения лекарственных препаратов сокращается на 30%;

- снижение трудовых и экономических затрат, связанных с терапией.

Возможность быстрого воздействия на воспалительный процесс в сочетании с высокой антибактериальной активностью – позволяет рекомендовать комплексные препараты «Оксал Флю», «Алцефур плюс» и «Флорфарм» к применению в животноводстве для лечения инфекционных заболеваний. На практике доказана действенность препаратов в терапии.